В каком городе вы хотите посетить медицинский центр ?

Вы cможете изменить выбранный город в меню нашего сайта

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.
Согласиться и продолжить

«Лечить нельзя оперировать»: отвечаем на пять самых важных вопросов о катаракте

Почему нельзя откладывать хирургию катаракты и на что рассчитывать после нее, расскажем в статье

Здравствуйте, на связи «МедСтандарт»!
Сегодня с нами заведующий хирургическим отделением, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, катарактальный и рефракционный хирург Дмитрий Александрович Зайцев. За плечами доктора более 23 тысяч успешно проведённых операций, а общее количество пациентов, которым он помог, можно сравнить с населением небольшого города – 50 тысяч человек. Колоссальный опыт помогает врачу найти решение в самых сложных ситуациях.



Почему возникает катаракта?

Зрение снижается, особенно трудно рассмотреть что-то вдали, все как будто в пелене, и бесконечные попытки протереть очки уже не помогают. Что с глазами? Увы, как правило, это не временное расстройство зрения. Скорее всего, врач поставит вам диагноз «катаракта». Это заболевание, очень часто развивающееся уже после 50 лет. Отчаиваться не стоит – эта болезнь сегодня успешно лечится. Но и затягивать с операцией, которую непременно предложит доктор, не стоит. Промедление чревато риском. Давайте по порядку рассмотрим этот вопрос.

– Катаракта – это естественный процесс ухудшения состояния хрусталика глаза, который можно сравнить со «старением». Он становится более плотным и теряет прозрачность. Традиционно считается, что болезнь поражает в основном людей в возрасте. Но она может коснуться и более молодых, после 40 лет. У одних это заболевание развивается постепенно, у других за несколько недель. Предсказать, как будет развиваться процесс, не возьмется никто. Поэтому мы всем рекомендуем регулярно проверять состояние глаз. Сегодня катаракта успешно лечится.

Стоит ли ждать, когда катаракта «созреет»?

– Однозначно, не стоит, – отвечает Дмитрий Зайцев. – И даже не только потому, что можно спровоцировать развитие других заболеваний глаз и осложнений. Просто подумаем о том, что такое «полное созревание» катаракты. Это слепота! Как вы будете жить и работать? И самое главное, зачем вам эти муки, ради чего? Это заблуждение уходит корнями в прошлый век, когда не было современного высокоточного оборудования, и без него удалять хрусталик, чтобы установить на его место искусственный, было очень непросто. Однако прогресс не стоит на месте. И чем раньше взяться за лечение катаракты, тем проще будет работать хирургу, тем меньше осложнений и период восстановления, а также больше вероятность вернуть высокое зрение.

Когда лучше сделать операцию?

– Все зависит от показаний, от готовности пациента, от состояния его здоровья, т.е. это все индивидуально, – объясняет Дмитрий Александрович. – Но ждать «у моря погоды» или, когда дела позволят, когда лето пройдет, точно не стоит. Такой вопрос обычно возникает из-за того, что человек побаивается вмешательства, предполагает, что придется потратить много времени на то, чтобы приступить к работе. Ну и откладывать «битву за урожай» не хотят.
На самом деле уже на следующий день после операции без всяких опасений можно вернуться к своей обычной жизни. С хорошим зрением! Поэтому откладывать хорошее зрение на потом не имеет никакого смысла.
Конечно, тяжелый физический труд необходимо отложить на недельку. Но, кстати, поливать грядки из лейки или полоть их можно. А вот серьезные нагрузки можно и отложить.



Как выбрать искусственный хрусталик?

– Этот вопрос каждый пациент обсуждает с врачом, – говорит Дмитрий Александрович. – После полной диагностики зрения хирург рассказывает все о состоянии глаз и дает свои рекомендации. Сейчас в распоряжении офтальмохирурга большое многообразие искусственных интраокулярных линз и это позволяет подобрать оптимальный вариант для любого. Прежде всего – с учетом тех задач, которые будут стоять перед человеком в дальнейшем. Скажем, активные люди выбирают варианты с максимальными возможностями, а те, кто привык больше времени проводить дома — более простые модели. Вместе с доктором можно выбрать подходящий именно вам. Замечу, что самые современные хрусталики по качеству обеспечения зрения близки к идеальному человеческому. В любом случае помните – операция дает вам возможности снова прекрасно видеть. И это главное.

Как проходит сама операция

– Перед операцией необходимо сдать анализы. В связи с эпидемиологической обстановкой, мы предлагаем сдать анализы в нашей клинике или у наших партнеров, забор анализов происходить быстро, очереди отсутствуют, соблюдаются все меры безопасности.
Операция проходит с использованием местной анестезии, т.е. капель, этого вполне достаточно – объясняет Дмитрий Александрович – никакого наркоза не требуется, соответственно, нет и связанных с ним ограничений. Все время пациент находится в сознании. Хирург делает микроскопический надрез, разрушает ультразвуком и удаляет помутневший хрусталик, устанавливает на его место линзу. На это нужно около 10-15 минут. Уже через час вы сможете отправиться домой.
В быту после операции нет практически никаких ограничений. Исключения – на пару недель очень тяжелую физическую нагрузку, бани, парные, бассейны на один месяц.

С вами была глазная клиника «МедСтандарт», оставайтесь на связи и будьте здоровы!

Запись на приём
Врач
Выберите врача
Бурлакова Елена Валерьевна
Бурлакова Елена Валерьевна
Патрикеева Анна Геннадьевна
Патрикеева Анна Геннадьевна
Цыбин Максим Игоревич
Цыбин Максим Игоревич
Романова Эржена Семёновна
Романова Эржена Семёновна
Андренова Альбина Андреевна
Андренова Альбина Андреевна
Дамбаев Алдар Дамдинцыренович
Дамбаев Алдар Дамдинцыренович
Кутасина Вероника Владимировна
Кутасина Вероника Владимировна
Адушеева Эльвира Борисовна
Адушеева Эльвира Борисовна
Печенева Анна Викторовна
Печенева Анна Викторовна
Озорнина Яна Валерьевна
Озорнина Яна Валерьевна
Кулешова Анастасия Михайловна
Кулешова Анастасия Михайловна
Ладутько Анастасия Леонидовна
Ладутько Анастасия Леонидовна
Саяпина Ольга Викторовна
Саяпина Ольга Викторовна
День и время
Сб 20
Вс 21
Пн 22
Вт 23
Ср 24
Чт 25
Пт 26
Сб 27
Вс 28
Пн 29
Вт 30
Оплата
Оплатить в клинике
Заказать звонок
Записаться к врачу
Версия для слабовидящих
Записаться к врачу
Версия для слабовидящих
Позвонить в клинику